Впервые в Севастополепредставители экспортно ориентированных компаний прошли обучение по вводному курсуОбразовательной программы Российского экспортного центра (РЭЦ) для малого и среднего предпринимательства (МСП)

Представители предприятий пищевой, обрабатывающей, аграрной промышленности, строительной отрасли, а также других секторов экономики Севастополя, которые заинтересованы в старте и развитии экспортной деятельности, прошли обучение по первому курсу Образовательной программы РЭЦ «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортноориентированных предприятий».

В рамках курсапредприниматели научились оценивать эффективность своего бизнеса для старта экспортной деятельности, выстраивать оптимальную стратегию выхода на внешниерынки, узнали,где получить государственную поддержку для экспортеров.Кроме того, они получили знания о том, как самостоятельноопределять надежность контрагентов ианализировать экспортные риски. Курсы прошли в очном формате с использованием интерактивных методов обучения и будут доступны онлайн.Теоретическая часть дополнена практическими занятиями, на которых участники программымогут поработать с реальными бизнес-кейсами по ведению экспортной деятельности.

«Задача развития несырьевого экспорта в Российской Федерации является приоритетной для национальной экономики. Согласно аналитике РЭЦ, доля несырьевого неэнергетического экспорта в Севастополе в 2016 году составила94,95%. Экспортный потенциал Севастополя достаточно высок, и мы верим в то, что благодаря реализации нашей Образовательной программы удастся создать конкурентоспособную экономику в регионе», –комментирует руководитель Образовательной программы РЭЦ Алиса Никитина.

Севастополь присоединился к реализации Образовательной программы в этом году. ПредставителиСевастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, оператора Программы в регионе,обучились по первому курсу, по итогам которого прошли аттестацию и получили удостоверения тренеров.В дальнейшем они будут передавать полученные знания и навыкирегиональным представителям МСПв соответствии с разработанными РЭЦ стандартами и методиками.

Всего региональным предпринимателям будут доступны 11 курсов Программы,три из которых впервые запускаются в этом году. Таким образом, Образовательная программа охватывает все этапы экспортной деятельности и дает начинающим экспортерам наиболее полный объем знаний для успешного выхода на внешние рынки.

«Специфика региональной экономики состоит в том, что Севастополь вместе с Крымом  являются узнаваемым регионом. За три года в составе Российской Федерации  Крым и Севастополь получили беспрецедентную поддержку в развитии инфраструктуры и конкретных отраслей. Образовательная программа РЭЦ, которая запущена с целью формирования у предпринимателей базы знаний для успешного начала экспортной деятельности, находит живой отклик у представителей бизнеса в регионе, в том числе у тех, кто ориентирован на расширение связей со странами  Евразийского экономического союза», – подчеркнулаМария Большакова, тренер Образовательной программы РЭЦ, заместитель директора по учебной работе Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.