Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова завершили гражданско-патриотический проект

В 2020 году Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова провел конкурс студенческих проектов гражданско-патриотической тематики, приуроченный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Одним из победителей стал проект студентов Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова «Вечная память павшим в боях!», получивший грант на его реализацию.

Проект представляет собой расчистку и уборку территории некрополя Великой Отечественной войны вблизи с. Оборонное Балаклавского района г. Севастополя - 14 братских могил, в которых похоронены 92 воина 383-й Феодосийской Краснознаменной стрелковой дивизии Приморской армии. Это место является важным историческим достоянием, которое напоминает о событиях времен Великой Отечественной Войны и героической обороны г. Севастополя. До настоящего времени некрополь находился в заброшенном состоянии.

К реализации проекта присоединились не только студенты и преподаватели филиала, но и представители бизнес-сообщества Севастополя. Члены Межрегиональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Формация» активно включились работу. За небольшой период времени участникам проекта удалось осуществить уборку мусора вокруг некрополя, покрасить ограду и памятники, облагородить территорию.

Символично, что проект, объединивший разные поколения людей, завершился именно 7 ноября. Это не только День Октябрьской революции 1917 года, но и памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Но этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

Благодарим Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова за поддержку инициативы севастопольских студентов, всех участников, помощников и волонтеров проекта, всех, кто не остался равнодушен к этому важному делу – сохранению и почитанию героического прошлого нашей Родины.