В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Деятельность Центрального банка Российской Федерации и его влияние на развитие экономики региона»

30 сентября 2020 года в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Деятельность Центрального банка Российской Федерации и его влияние на развитие экономики региона». Участниками стали представители Законодательного Собрания и Правительства Севастополя, руководство Отделения по городу Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, ведущие организации города по поддержке бизнеса, преподаватели и студенты Севастопольского филиала.

Центральным событием стала торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Севастопольским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова и Отделения по городу Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации с сфере повышения финансовой грамотности, организации совместных мероприятий, популяризации образовательных программ, взаимоподдержки общественных инициатив и практической подготовки студентов. Соглашение подписали директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Шевчук Игорь Андреевич и Заместитель управляющего Отделения по городу Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Гроздев Александр Сергеевич.

Работа круглого стола в стенах Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова не случайна. Филиал занимается подготовкой квалифицированных кадров для банковского сектора, на протяжении уже не одного года совместно с банковскими учреждениями региона проводит обучающие семинары по финансовой грамотности, по инновационным банковским продуктам для различных категорий слушателей, начиная от студентов и заканчивая представителями МСП.  

Еще одним украшением встречи стала презентация учебного пособия «Организация деятельности Центрального Банка», автор которого управляющий Отделения по городу Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, доцент кафедры Экономики, финансов и учета Севастопольского филиала Бежан Михаил Владиславович.

Также прозвучали выступления заместителя Управляющего Отделения по городу Севастополь Южного главного управления ЦБ РФ Гроздева А.С., начальника экономического отдела отделения ЦБ по г. Севастополю Грищенко О.А., студентки 3 курса Севастопольского филиала Эмирсуин Н. Обсуждались вопросы цифровых технологий в системе ЦБ, тонкости функционирования платежных систем в Крыму и Севастополе, был представлен масштабный анализ системы кредитования и работы с населением в регионе.

В рамках мероприятия директору Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорю Шевчуку была вручена благодарность от Отделения по городу Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации за «Весомый вклад в реализацию государственной Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации в городе Севастополь, активное участие в создании волонтерского движения по развитию финансового просвещения в нашем городе, а также за сотрудничество и профессиональное содействие в вопросах экономического развития региона».

Завершился круглый стол дискуссией участников и демонстрацией культурно-исторической выставки, посвященной 250-летию российских бумажных денег.