В Севастополе состоялось торжественное награждение организаторов и победителей Всероссийской акции «Диктант Победы». В числе награжденных волонтеров, оказавших помощь в проведении Диктанта, студенты Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Бережнова Юлиана и Верба Николай.

В проведении «Диктанта Победы» во всех 85 регионах России помогали более 5500 добровольцев. Добровольцы обеспечивали процедуру написания теста, занимались организацией встречи участников и почетных гостей, сопровождали ветеранов.

Благодарственные письма студентам вручил сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев. Он подчеркнул, что «важность и значимость мероприятия трудно переоценить». «Самое главное – помнить подвиг наших предков, обучать и учить наше подрастающее поколение, наших детей, наших внуков, самым лучшим качествам, в том числе и любви к Родине», – сказал Немцев.

«Диктант Победы» - это акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, которая прошла по всей России и в 23 странах мира. Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. В Севастополе диктант прошел на 10 площадках, участие в нем приняли около 900 человек.

Целью Диктанта Победы было привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Организаторами «Диктанта Победы» выступили Всероссийская политическая партия «Единая Россия», ВОД «Волонтеры Победы», Российское военно-историческое общество, Фонд «История Отечества», Российское историческое общество, Проект «Историческая память», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, Российский Союз ветеранов.