Директор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук принял участие в Круглом столе на тему «Вопросы театрального образования и кадрового ресурса в контексте создания и развития культурного кластера в Севастополе». Мероприятие прошло под председательством Губернатора города Севастополя Д. В. Овсянникова, а также с участием ректоров ведущих театральных вузов России, ректоров вузов Севастополя, руководителей севастопольских театров в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Конференция была приурочена к Фестивалю дипломных спектаклей ведущих театральных вузов России «Молодой театр. Севастополь-2019», который проходит в Севастополе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Главного управления культуры города Севастополя и Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Российской Федерации на базе Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского с 27 мая по 2 июня 2019 года.

Во время обсуждения представители театрального сообщества нашего города подняли вопрос обучения севастопольских актёров для повышения категории и профессионального статуса. В частности, выдвигались предложения о заочном обучении с участием мастеров ведущих театральных ВУЗов.

В фестивале «Молодой театр. Севастополь – 2019» вместе со своими подопечными участвуют и преподаватели — знаменитые актеры и режиссеры, которые проведут серию творческих встреч и мастер-классов для севастопольцев и гостей города. Среди почетных участников фестиваля: актер, режиссер и педагог Игорь Золотовицкий (МХАТ), актер, режиссер и педагог Владимир Фокин, ректор Всероссийского государственного института киноискусств Владимир Малышев, режиссеры – обладатели премии «Золотая Маска» Александр Коручеков (г. Москва) и Юрий Землянский (г. Москва). Фестиваль «Молодой театр. Севастополь – 2019» задуман как место притяжения для креативной и творческой молодежи, как уникальное пространство для общения, обмена профессиональным опытом, а также как своеобразная «ярмарка художественных вакансий».

Программа Фестиваля, кроме просмотра и обсуждения дипломных спектаклей ведущих вузов России, включает обширную дополнительную программу: творческие встречи, мастер-классы, лаборатории актерского мастерства, выставки и перфомансы для всех желающих.