28 марта 2019 года в стенах Севастопольского филиала Российского экономического филиала им. Г.В. Плеханова состоялся премьерный показ документального телепроекта «На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина», приуроченного к 100-летию рукоположения в севастопольские епископы Вениамина Федченкова. Автор и режиссер проекта директор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Игорь Шевчук.

Среди первых зрителей, оценивших киноленту, председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, представители научного сообщества Севастополя, духовенства, руководители музеев, учителя Севастополеведения, а также преподаватели и студенты филиала.

Документальный фильм повествует о сложном, переломном для России периоде, изобилующем своими драматическими событиями, происходящими на заре 20-го века - гражданской войны, интервенции и смены властей.  Ареной событий в фильме выступает город-герой Севастополь. Это история Вениамина Федченкова, которому было суждено стать Севастопольским епископом, викарием Таврической епархии, возглавить военное и морское духовенство Русской Армии, под руководством Врангеля, эмигрировать за границу, не прекращая богословскую миссию и через годы вернуться на Родину, чтобы до последнего вздоха быть служителем Господа и защитником Православной Церкви. Это история выбора и верности своему выбору – молитвы митрополита Вениамина были не о «белых», не о «красных», а о человеке православном.

Автор сценария фильма Анжелика Фесенко, операторская работа и монтаж Вячеслав Варлагин. Игорь Шевчук рассказал, что идея создания такого проекта пришла в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, где похоронен Владыка Вениамин. На поиск, сбор и систематизацию материала ушло более двух лет. В фильме использованы уникальные хроники, редкие фотографии, архивные документы и, конечно же, литературные труды самого митрополита, которые стали уникальным культурным и духовным наследием.

Присутствующие высоко оценили киноленту, единодушно отметив актуальность поднятой в фильме темы единения общества на основе наших связующих, монументальных ценностей – любви к Родине и веры в Бога. Екатерина Алтабаева отметила необходимость популяризации данного телепроекта, подчеркнув, что в ленте рассказывается в том числе о тех страницах севастопольской истории, которые малоизвестны широкому кругу людей. «Этот фильм побуждает нас к переосмыслению, к размышлению над истинными ценностями. Тяжелейший период Гражданской войны - он до сих пор в общественно-политическом пространстве вызывает отчаянные, ожесточённые дискуссии и споры, и мы до сих пор не можем прийти к примирению – вроде бы наступило время собирать камни, но мы продолжаем их разбрасывать. Этот фильм о главном -  о человеке, который своим примером предупреждает существующие разногласия и призывает нас к тому, чтобы мы попытались это сделать в своих душах, на своем личном примере, - поделилась своими впечатлениями о телепроекте Екатерина Алтабаева.

Кроме того, собравшиеся объединились в позиции о необходимости канонизации Владыки Вениамина.

Информация о мероприятии размещена на сайте Законодательного Собрания Севастополя

https://sevzakon.ru/view/pressa/allnews/2019/mart1/ekaterina_altabaeva_prinyala_uchastie_v_prezentacii_dokumentalnogo_teleproekta_o_vladyke_veniamine/

https://hersones.org/novosti/9181-film.html