В честь 5-летия «Крымской весны» студенты 1 курса направления «Экономика» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова вместе с доцентами кафедры Менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Арутюнян Л.В., Дорошенко Л.А. и ст.преподавателем Целик О.В. побывали на Оборонительной башне Малахового кургана с образовательной экскурсией.

Оборонительная башня на Малаховом кургане построена накануне первой обороны города летом 1854 г. по проекту военного инженера Ф.А. Старченко. Два закрытых яруса башни имели 52 бойницы для круговой ружейной обороны. На Малаховом кургане был смертельно ранен один из руководителей обороны Севастополя 1854-1855гг. вице-адмирал В.А. Корнилов, командующий Черноморского флота.

 Во время второй обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. в башне несколько месяцев располагался командный пункт батареи № 111(701) ст. лейтенанта А.П. Матюхина.

В годы Великой Отечественной войны башня была сильно повреждена. В 1956 г. по проекту архитектора Ю.Н. Бельковича и инженера А.Т. Филимонова реставрирована.

В 1958 г. на оборонительной башне Малахова кургана был зажжен Вечный огонь в память о воинах, павших в боях за Родину. Это был второй Вечный огонь в Советском Союзе и третий в мире. От него зажгли Вечный огонь в Новороссийске, Керчи, Одессе, в Севастополе на Сапун-горе.

С 1963 г. в башне находится экспозиция Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Она рассказывает о значении Малахова кургана в обороне города в 1854 – 1855 гг.

В 2018-2019 гг. на Малаховом кургане шли реставрационные работы. Студенты СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова присутствовали при открытии музея Оборонительной башни после реставрации и участвовали в субботниках на кургане.