8 февраля научное сообщество России отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. В этот день в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялась открытая лекция руководителя ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского на тему «Мировая геополитика». Для студентов Севастопольского филиала РЭУ была организована видео-связь, на которой они смогли задать свои вопросы.

Открыл встречу ректор университета Виктор Иванович Гришин, который поблагодарил политика за визит и поздравил всех присутствующих с Днем российской науки.   «Для нас большая честь принимать Владимира Вольфовича в День науки. Это наш праздник, ведь наши ученые внесли в развитие российской науки весомый вклад».  

На прямой линии с Владимиром Жириновским обсуждались актуальные вопросы роли России в современной геополитике, а также ретроспектива изменений в международных отношениях и влияния этих изменений на мировой порядок. Так, в частности, политик рассуждал о крахе СССР: «Главные причины распада такого мощного государства, как СССР, на мой взгляд: однопартийный режим, особенности территории и влияние войн на общество. Нам всем надо понимать, что все страны хотят международной стабильности и безопасности. Но сотрудничать со всеми государствами России надо только на основе экономической и политической выгоды. Нужно также осознавать, что однопартийный режим не способствует развитию страны, напротив, он приводит к краху», – отметил лидер ЛДПР.  

Безусловно не могли обойти вниманием и ситуацию на Украине. Именно этой теме был посвящен вопрос студентки второго курса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Авраменко Арины.

Ответив на все вопросы, Владимир Вольфович пожелал студентам учиться, развиваться и работать на благо страны. «Смотрите в будущее с оптимизмом! Россия развивается, наука идет вперед, нам нужны умные люди. Вы можете стажироваться в других странах, но работать лучше на Родине».