7 февраля 2019 года состоялось заседание Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности в городе Севастополе при Правительстве. В состав рабочей группы включен директор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Шевчук И.А.

Среди вопросов, вошедших в повестку дня, презентация Концепции развития детского туризма в Севастополе, создание рабочей группы по развитию проекта «Региональная школа туризма и гостеприимства, аккредитация севастопольских экскурсоводов и гидов-переводчиков, реализация межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» и проведение международного туристического фестиваля «Золотое кольцо Боспорского царства», а также подготовка плана мероприятий, приуроченных к 165-ой годовщине начала героической обороны Севастополя в период Крымской (Восточной) войны 1853-1856 г.г.

Игорь Андреевич Шевчук в своем выступлении сделал акцент на специфике функционирования рабочей группы Координационного совета - определить вектор развития севастопольского туризма. Он также отметил, что еще три года назад Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова стал единственной в городе Севастополе образовательной площадкой с правом выдачи сертификатов Ростуризма. На сегодняшний день в городе Севастополе есть разные образовательные учреждения, которые готовят работников туристической сферы, однако существует необходимость единого понимания, что надо для отрасли туризма и гостеприимства, для ее дальнейшего развития, а также какие кадры понадобятся и в ближайшей, и в долгосрочной перспективе. Эту задачу можно успешно решить силами Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Координационный Совет по развитию туризма и туристской деятельности был образован с целью обеспечения эффективной координации деятельности в сфере туризма органов государственной власти города Севастополя, местного самоуправления внутригородских муниципальных образования, общественных туристских организаций и объединений, субъектов туристской индустрии на территории города Севастополя.