С 18 по 20 июля 2018 года в Общественной палате Российской Федерации (г. Москва), при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по национальным отношениям, Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации состоялся Конгресс, посвященный 20-летию Ассамблеи народов России. В рамках этого масштабного мероприятия обсуждались вопросы укрепления межнационального согласия, реализация стратегии национальной политики. Также ведущие эксперты страны провели около 20 мероприятий - заседания круглых столов, мастер-классы, дискуссионные площадки.

Проект «Этника-Крым» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова был представлен на площадке Конгресса и стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

«Этника-Крым», включившая в себя фундаментальное этнографическое исследование о численности и местах компактного поселения караимов в мире, информационно-образовательные ресурсы о проекте (3D-книга, 3D-сфера, 3D-панорамы объектов) и виртуальный путеводитель по туристическому маршруту «Караимы в Крыму», была с интересом воспринята экспертами и участниками Конгресса и собрала множество положительных отзывов. В целом на конкурс было представлено более 120 проектов и выбрано 11 победителей, которые и презентовали свои лучшие практики в сфере сохранения этнографического национально-культурного наследия на площадке Общественной палаты РФ и Правительства г. Москвы.

Награду начальнику отдела по воспитательной работе и связям с общественностью Зенцовой О.С., представлявшей Севастопольский филиал Российского Экономического университета им. Г.В. Плеханова, вручила Заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Е.А. Михалева.