С 12 по 18 февраля 2018 года в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел цикл мероприятий «Недели науки», с участием студентов филиала и старшеклассников севастопольских школ.

Кафедрой экономики, финансов и учета был организован круглый стол «Банковская система Российской Федерации в условиях экономических санкций и финансовой нестабильности. Таргетирование инфляции. Особенности функционирования банков на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь». Модераторами выступили к.э.н., доцент Бежан М.В., д.э.н., проф. Плотников В.С., д.э.н., доц. Плотникова О.В. Во время круглого стола студенты и специалисты банковской сферы получили возможность обсудить текущие ограничения и возможности для кредитования бизнеса. В результате работы круглого стола студенты высказали заинтересованность в разработке поднятых вопросов в своих будущих исследовательских работах.

Также в рамках Недели науки студенты направления «Экономика» в интерактивной форме были вовлечены в работу финансового рынка. К.э.н. Бежан М.В. совместно с д.э.н., проф. Плотниковым В.С. и д.э.н., доц. Плотниковой О.В. провели мастер-класс «Мошенничество на финансовом рынке». А участники мастер-класса «Форсайт финансовых профессий» под руководством д.э.н., проф. Плотникова В.С. и д.э.н., доц. Плотниковой О.В. построили прогноз о том, какими компетенциями должен обладать специалист финансовой сферы в будущем.

Студентам кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Неделя науки дала возможность примерить на себя роли управляющего крупным торговым предприятием, начальников отделов, рядовых сотрудников. В течение двух часов ребята просчитывали логистическую прибыль от заключённой сделки, составляли международные контракты на английском языке, обсуждали результаты работы предприятия. Всё это происходило в рамках деловой игры «Принятие управленческих решений» под руководством доцентов кафедры Журавлевой И.В. и Дорошенко Л.А., и старшего преподавателя Целик О.В.

Участники Недели науки - старшеклассники Гимназии № 2 и СОШ № 58 г. Севастополь окунулись в увлекательный процесс строительства своей компании и продвижения экзотического товара, несуществующего на мировом рынке. Ребята разделились на три группы и пытались рекламировать двигатель на воде, электронную скатерть-самобранку и «вечные» батарейки для современных гаджетов. Рекламные акции прошли с успехом, юные бизнесмены были награждены сертификатами Университета за участие в мастер-классе «Сделай свой бизнес» с элементами лингвострановедческой викторины на английском языке, подготовленном доцентами кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Арутюнян Л.В. и Дорошенко Л.А., и старшим преподавателем Целик О.В.

Также для школьников был проведен мастер-класс «Путешествие во времени» по формированию финансовой практико-ориентированной среды, на котором ребята узнали, когда появились деньги, какие они бывают. Модератор мастер-класса старший преподаватель кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Мельниченко О.О.

В ходе проведения Недели науки была достигнута главная цель - повысить интеллектуальные и творческие способности не только студентов, но и школьников, расширить их кругозор, вызвать интерес к изучению экономических дисциплин, уметь применять свои знания в практической деятельности.

Директор СФ РЭУ Игорь Шевчук выразился: «Мы укрепляем вектор своего научно-образовательного развития и стремимся сделать Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова образовательным, исследовательским и инновационным центром, куда стремится талантливая молодежь».

Квалифицированные выпускники вуза достойно трудятся во многих отраслях народного хозяйства, органах государственной власти, финансовых организациях, ведут предпринимательскую деятельность. Профессорско-преподавательский состав Севастопольского филиала искренне гордится тем, что мы являемся частью единой команды – Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и поздравляет всех с 111-летним днем рождения вуза!