Грузно катился в кровавой мгле сотой атаки вал.
Злой и упрямый, по грудь в земле, на-смерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад —
Он защищал Сталинград.

Сто пикировщиков выли над ним в небе, как огненный змей.
Он не покинул окопа, храним верностью русской своей.
Меж обгорелых заводских громад
Он защищал Сталинград.


Просто солдат, лейтенант, генерал, рос он в грозе боевой.
Там, где в огне металл умирал, он проходил живой.
Сто изнурительных дней подряд
Он защищал Сталинград.

Время придет — рассеется дым, смолкнет военный гром.
Шапки снимая при встрече с ним, скажет народ о нем:
— Это железный русский солдат —
Он защищал Сталинград!
Алексей Сурков

В целях гражданско-патриотического воспитания, а также формирования интереса к героическому прошлому Отечества в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова был проведен ряд памятных мероприятий, посвященныхк 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве, не имеющей себе равных в мировой истории по размаху, масштабам и результатам. Битва продолжалась более шести месяцев, охватила огромную территорию, порой в ней участвовало с обеих сторон свыше двух миллионов человек, двух тысяч танков, двух тысяч самолётов, двадцати шести тысяч орудий, впервые в военной истории в плен сдались 23 генерала и один фельдмаршал.Это была самая жестокая и самая кровопролитная война, здесь разгромили не только мощную фашистскую армию, но и миф о непобедимости вермахта.

3 февраля студенты и преподаватели Севастопольского филиала приняли участиев общегородском митинге «Севастополь – за сильную Россию», приуроченном 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На площади адмирала Нахимова плехановцы почтили память защитников Сталинграда, обсудили значение битвы и поклялись не забывать подвиг советского народа.

5 февраля в стенах филиала состоялся Всероссийский патриотический урок совместно с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя, посвященный событиям Сталинградской битвы, с использованием видеоматериала от Российского военно-исторического общества. На «Уроке Победы» студенты просмотрели видеопрезентацию с военно-историческими материалами, узнали о героическихбоях в городе за каждые улицу и дом, вспомнили имена героев и их подвиги, отметили, что битва стала переломным моментом всей войны после которой советские войска перестали отступать и перешли в решительное наступление, а также обсудили события нынешних дней и роль культурно-исторической памяти военных лет для молодежи.