15 декабря 2017 года в рамках проекта «Навстречу жизни» состоялась знакомство воспитанников Севастопольского кадетского президентского училища с творчеством писательницы Елены Москаленко и художницы Лидии Тихолаз. Под руководством куратора воспитательных и военно-патриотических программ, подполковника, воспитателя Загороднюк С.М. и классного руководителя Габер Ю.А. кадеты посетили выставку картин в Севастопольском филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Проект «Навстречу жизни» является одним из направлений проекта «Только вместе», посвященного лицам с ограниченными возможностями здоровья, и направлен на решение проблемыих профессиональной и творческой реализации. Это направление проектной деятельности получило название, созвучное названию книги Елены Москаленко, написанной о заслуженной писательнице Украины Лидии Андреевны Тихолаз, - «Навстречу жизни».И Елена Москаленко, и Лидия Тихолаз с детства имеют ограничения возможностей здоровья (диагноз – ДЦП), что не помешало им реализовать себя в творческой и профессиональной жизни.

Учащиеся получили возможность ознакомиться с картинами Лидии Тихолаз. Творчество художницы впечатлило кадетов и заставило задуматься о ценности жизни и имеющихся возможностей.

Сила духа двух талантливых женщин, в силу рождения имеющих ограничения здоровья, является примером для воспитания молодого поколения, развитию у них чувства сострадания, формированию понятия ценности человеческой жизни и бережного отношения к ней.

Кураторы проекта «Навстречу жизни» от имени писательницы Елены Москаленко вручили учащимся книгу о жизни художницы Лидии Тихолаз с пожеланиями не забывать мечтать и добиваться свершения своих мечтаний.