В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся гала - концерт фестиваля «Экология и альтернативная энергетика»в рамках экологического проекта, реализуемым совместно с Торгово-Промышленной Палатой города Севастополя.

2017 год в соответствии с Указом Президента был объявлен годом экологии в России в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. В актовом зале Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся гала - концерт фестиваля «Экология и альтернативная энергетика» с подведением итогов проведенной работы, направленной на создание и поддержание благоприятного состояния окружающей среды в регионе, в рамках проекта по сохранению природы и грамотному природопользованию, реализуемым Филиалом совместно с Торгово-Промышленной Палатой города Севастополя.

«Важность экологической культуры в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и в нашем вузе формирование экологического мышления является приоритетным направлением как обучения, так и воспитания», - поприветствовал участников экологического фестиваля И.А. Шевчук, директор СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Почетный гость торжественного мероприятия начальник Главного управления культуры Т.А. Андреева. В Год экологии была принята Государственная программа города Севастополя «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя» на 2017–2022 годы, продолжает развиваться сеть особо охраняемых природных территорий, изучаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира, принимаются меры по их сохранению, проводится широкое экологическое просвещение населения.

Стаценко И.Н.,заместитель председателя Ассоциации «Кластер «Энергосбережение»», заведующий лабораторией экоэнергетики Института природно-технических систем РАН, расказал об основных достижениях кластера в деле изучения проблем сохранения энергии за последние семь лет.

Во время экологического фестиваля параллельно проходили: фотовыставка «Экология и мы», экспозиция стенда участников проекта «Экология души», выставка детских поделок из бросового материала «Второе дыхание», победителей конкурсов наградили Е.А. Волкова, директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых», Т.И. Криволуцкая, вице-президент Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата». Были награждены и молодые ученые, участвовавшие в конкурсе методических разработок в сфере энергосбережения в рамках экологического просвещения.

Севастополь, в лице СФ РЭУ им. Г.В Плеханова, не стоит в стороне от этого актуального и значимого движения в России по охране окружающей среды,формируя активную гражданскую позициюу студенческой молодежи в области экологии.