23-24 ноября 2017 в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию судебного процесса по делу о злодеяниях фашистских захватчиков в Крыму и на Кубани.

Историки, краеведы, ученые со всех уголков России обсудили не только Нюрнбергский процесс, но и актуальные проблемы современности.

На Всероссийскую конференцию от Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова был приглашен директор филиала, д.м.н. Шевчук Игорь Андреевич, а также приняла участие к.ф.н, преподаватель истории Арутюнян Лариса Владимировна.

Гостей и участников Всероссийской конференции встречала выставка «Ни давности, ни забвения…» с уникальными фотографиями и документами из фонда Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, Историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» и архивов Российской государственной библиотеки.

Только в Севастополе (по данным ЧГК от 3 июля 1944 г.), нацисты уничтожили 18463 человека (из них 4200 евреев и крымчаков), угнали в Германию 42600 граждан. Всего же за время оккупации Крыма были убиты разными способами 86943 мирных жителя и 47234 военнопленных, а 85477 советских граждан угнаны в Германию. открыто судили на Севастопольском процессе (1947 года) в Доме офицеров Черноморского флота.

Открытый судебный процесс в Севастополе прошел 12-23 ноября 1947 года в Доме офицеров флота, где судили двенадцать виновных в этих преступлениях. Особая значимость процесса в городе-герое была в том, чтобы признать преступными организациями германские вооруженные силы и общую уголовную полицию.

По итогам Всероссийской конференции приняли резолюцию об установлении на здании Дома офицеров флота мемориальной доски, «…чтобы у нас, в Севастополе, никогда не появились дети, которые выступая где-либо могут пожалеть солдат Вермахта. Этого не должно в Севастополе случиться, никогда. Для этого необходимо, чтобы у нас в Севастополе память об этом процессе сохранялась», – отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.