Студенты 1 курса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова направления подготовки «Экономическая безопасность» в целях знакомства с достопримечательностями города и в рамках патриотического воспитания вместе с куратором  группы к.ф.н Арутюнян Л.В. посетили мемориальный комплекс 35 Береговой батареи

Создание Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя  «35–я береговая батарея» начинается в 2007 году. В его строительстве приняли участие тысячи людей ­ специалистов различных профессий.

Мемориальный комплекс создавался  на негосударственные средства. Основную часть расходов по проектированию, строительству, содержанию и развитию комплекса взяли на себя предприятия промышленной группы «Таврида–электрик» (генеральный директор А.М. Чалый). Архитектурная концепция и проект разработаны архитектором А.И. Хомяковым (Москва).

Создание музейного комплекса такого масштаба (площадь мемориала ­ около 8 га,  подземные сооружения ­ около 5 000 кв.м.) ­ событие беспрецедентное не только для Севастополя, но и для всего постсоветского пространства. Это пример бережного отношения к нашей общей истории, к памяти тех, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Сегодня выставочная, исследовательская и просветительская работа являются важными составляющими музейной работы. Не менее важной является научно-собирательская часть музейной деятельности. Студентам других групп 1 курса предстоит посещение Музея.