15 сентября студенты и преподаватели Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в I туристической конференции в городе Севастополе«Туризм и индустрия гостеприимства: открытый диалог бизнеса и власти», организованной Правительством Севастополя.

Студенты 4 курса профиля «Управление гостиничным и туристическим бизнесом» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством заведующей кафедрой менеджмента, туризма и гостиничного бизнесаХатиковой З.В. приняли участие в работе конференции, состоявшейся в Курортном комплексе «Аквамарин». Это был первый опыт общения представителей органов исполнительной власти с малым и средним бизнесом. Работа конференции началась с пленарного заседания, которое открыл Заместитель Губернатора Севастополя Кривов Ю.И.:«Развитие Севастополя – как одного из центров туризма в южном Причерноморье для нас основная задача, которая отображена в «Стратегии–2030», и нужно интенсивно к этому двигаться».

На конференции работали тематические секции: секция отельеров «Повышение качества туристского сервиса», секция экскурсоводов «Организация работы экскурсоводов на региональном туристском рынке», секция туроператоров и турагенств «Новые турпродукты. Формирование пакетных туров».

«Средняя заполняемость коллективных средств размещения стала выше, чем в прошлом году, составив 67%, и опережает Краснодарский край», - сказала начальник Управления культуры города Севастополя Демидова И.С., которое курирует туристскую индустрию. Руководитель севастопольского отделения Ассоциации малых отелей Крыма Бедаш Ю.М. сообщила, что «у малых отелей сезон удался, и процент загрузки составил 80–90 % благодаря правильной ценовой категории». Тем не менее, существует и множество проблем, требующих решения, как со стороны власти, так и бизнеса:«Нам нужно воспитывать персонал и улучшать сервис», - высказался один из отельеров.

Кроме этого, участники конференции рассмотрели возможность формирования новых туров по региону и пути организации работы экскурсоводов, а также общероссийские туристические проекты, участие в которых принимает и Севастополь.