Студенты Севастопольского филиала РЭУ им Г.В. Плеханова  группы МО-21-з практическое занятие по дисциплине «Государственное и муниципальное управление» провели в Гагаринском муниципалитете г. Севастополя.

По просьбе преподавателя дисциплины доцента кафедры МТиГД канд.филос.наук Л.В. Арутюнян руководители района рассказали о муниципальной службе и показали  работу органов местного самоуправления «изнутри».

Первый заместитель Главы Гагаринского муниципалитета Юрий Валерьевич Иванченко провёл экскурсию для студентов и  по зданию и кабинетам администрации, рассказав о структуре и системе работы, истории создания и развития местной власти в Гагаринском районе.
«Местное самоуправление - это новая система власти и самая близкая власть к людям в городе Севастополе, которой в этом году исполняется всего три года. Конечно, ещё много сложностей в работе - нехватка полномочий и специалистов, недостаточный бюджет.  Но, мы не останавливаемся и идём вперёд, каждый день решая повседневные задачи и помогая жителям Гагаринского района. Уверен, что со временем этот орган власти станет таким же самодостотачным как и во всех городах России», - отметил Юрий Иванченко.

В кабинете Главы района, за столом, где проходят совещания, ребята вместе со своим преподавателем смогли  задать  вопросы,  которые изучают на занятиях по дисциплине и получить ответы с  от «практиков».
«Муниципалитеты города постепенно получают полномочия. В этом году нам частично передали полномочия по благоустройству района, и мы смогли открыть отдел. Безусловно, проблем и сложностей хватает, но мы видим реальные изменения в лучшую сторону - в районе строятся детские сады, парк и дороги. Наводится порядок. Район становится чище. Будем рады видеть перспективных специалистов у нас, и приглашаем вас, ребята, пройти у нас практику, чтобы почувствовать муниципальную службу не по теории, а «живьём», - заметил Глава Гагаринского муниципалитета Алексей Ярусов.
Студенты остались довольны визитом, отметив, что открыли для себя много нового в работе муниципальной службы.