Большую часть времени каждый из нас проводит на работе. Ничто так не сближает коллектив, как совместные поездки на экскурсии. Вот и коллектив Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в майские праздничные дни отправились на экскурсию по Южному берегу Крыма.

Сначала посетили один из загадочных дворцов – Юсуповский. Дворец Юсуповых в Кореизе - это самый таинственный дворцово-парковый комплекс Крыма. Весь период его существования окутан тайнами, которых он не раскрывает и сейчас. Строительством дворца и парка в Кореизе занимался Феликс Юсупов-старший.

Дворец неоднократно перестраивался. Последняя перестройка датируется 1909-1914 гг. Тогда его реконструировал знаменитый ялтинский архитектор Николай Краснов, в неоромантическом стиле с элементами итальянского Ренессанса. Со стороны моря несимметричное здание имеет два и три этажа, со стороны гор - один и два.

В этом дворце жил убийца Гришки Распутина, наследник пророка Магомета и муж императорской племянницы Феликс Юсупов. С начала 20-х годов Юсуповский дворец принадлежит ВЧК, как государственная дача № 4. В 1925 и 1926 годах здесь отдыхал Феликс Железный-Дзержинский

В 1945 году во время Ялтинской (Крымской) конференции Юсуповский дворец стал резиденцией советской делегации во главе с Иосифом Сталиным.

Дворцовый парк Юсуповского дворца был заложен одним из самых известных садовников того времени Карлом Кебахом. Территория парка занимает 16,5 га, здесь растёт около 7,5 тысяч растений, среди которых до 200 видов декоративных деревьев и кустарников, 32 из них является редкими. Перед дворцом растут три пальмы, посаженные в честь  пребывания «Большой тройки». В парке много разнообразных скульптур, больше всего львов.

Следующая остановка была в парке Воронцовского дворца. Старинный парк, раскинулся на площади более чем 30 га. В нем произрастает более 200 видов экзотических деревьев и растений. Обилие горных источников использовано для создания искусственных озер и многочисленных каскадов. Живописные виды на горы открываются с просторных полян.

От парков Юсуповского и Воронцовского дворцов открывается вид на зубцы Ай-Петри. Очень красиво!