В Севастополе 1 мая в эко-парке «Лукоморье» прошел весенний фестиваль национальной кухни народов Крыма. Свои блюда приготовили представители более 10 национально-культурных обществ. В процессе готовки повара делились секретами родной кухни. Согласно данным переписи 2014 года в Крыму, на полуострове проживает 175 народов. Русские в округе — 67,9%, украинцев — 15,7%, крымских татар и татар — (14,9%) (из них крымских — 12,6%). Также в округе проживают белорусы, армяне и представители других национальностей — 3,8%.

В парке также состоялись выступления, мастер-классы и викторины, в ходе которых разыгрывались «Лукоморчики» — «валюта», которую можно было обменять на блюда фестиваля. Купить приготовленные блюда было нельзя, их могли только заработать в обмен на правильные ответы на вопросы викторин.

Севастопольский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова уже не первый раз принимал участие в мероприятиях эко-парка, Вопросы для викторины подготовила канд.филос.наук, доцент кафедры МТиГД Л.В. Арутюнян, а вопросы гостям эко-парка задавали на трех площадках студенты 1 и 2 курса кафедры.

На  фестивале вместе с жителями и гостями города присутствовали руководители районного и городского масштаба во главе с исполняющим обязанности губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, которому тоже достались от студентов вопросы викторины.