Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин поделился наиболее значимыми достижениями вуза. «Университету удалось сохранить и расширить уникальный профессорско-преподавательский коллектив, накопить огромный опыт в подготовке квалифицированных и социально-ответственных кадров как для крупнейших компаний страны, так и для предприятий среднего и малого бизнеса. Многие образовательные программы РЭУ имеют российскую национальную профессионально-общественные аккредитации, свыше 30 программ имеют международные аккредитации. В научной сфере нам удалось существенно увеличить публикационную активность. Мы стали интенсивно развивать систему внутреннего финансирования научной деятельности, в результате возможность представлять результаты своих исследований и их востребованность существенно выросли».

Когда речь заходит о достижениях, нельзя не упомянуть о месте Плехановского Университета в международных образовательных рейтингах. РЭУ входит в ведущие российские и международные рейтинги, причем за последние годы, несмотря на процессы объединения, в большинстве рейтингов вузу удалось удержать и улучшить свои позиции. С 2012 года РЭУ входит в число 22 российских университетов, включенных в рейтинг QS World University Rankings. Плехановка является первым вузом в России, получившим 4 звезды в рейтинге QS Stars.

Виктор Иванович Гришин рассказал о задачах по развитию Университета, об известных и выдающихся выпускниках. «Мы гордимся всеми своими выпускниками, и по праву: в международном рейтинге QS по трудоустройству по критерию «достижения выпускников» Плехановский университет занял 85 место в мире (4 место в России). Среди наших выпускников - восемь миллиардеров, входящих в российский список Forbes».

В заключение ректор РЭУ поделился мнением о ЕГЭ и дополнительных экзаменах для абитуриентов. «По большинству направлений подготовки в нашем университете учитываются результаты трех экзаменов, на «Экономику» и «Менеджмент» мы учитываем результат экзамена по 4 предметам, также 4 предмета учитываются при поступлении на направление «Дизайн». Дополнительные экзамены имеет смысл проводить тем вузам, для обучения в которых нужны особые способности, например, по творческим специальностям. Мы пока не видим особой необходимости в введении дополнительных испытаний».

Подробнее об интервью читайте здесь

Запись делового завтрака «Будущее высшего образования и развитие университетов» смотрите здесь