21-22 сентября 2016 года в Государственном Русском музее прошел международный экспертно-аналитический семинар «Проект «Русский музей: виртуальный филиал» 2003-2016. Итоги. Стратегия развития проекта в современных условиях». Задачей семинара являлась выработка новой концепции и стратегии развития проекта до 2020 года и на перспективу до 2025 года. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова на семинаре представляла начальник отдела по воспитательной работе и связям с общественностью О.С. Зенцова.

В семинаре приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, эксперты в области культуры, образования и информационных технологий, партнеры и участники проекта, руководители учреждений, где успешно работают виртуальные филиалы, а также различные службы Русского музея.

Масштабный международный просветительский проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется Русским музеем с 2003 года при поддержке АФК «Система». Благодаря компьютерным технологиям за прошедшие годы миллионы людей в более чем 180 открытых виртуальных филиалах Русского музея получили доступ к крупнейшей коллекции русского изобразительного искусства, хранящейся в Русском музее и музеях России.

География проекта включает все регионы нашей страны – от Южно-Сахалинска до Калининграда, а также ближнее и дальнее зарубежье. В 2013 году Русский музей шагнул за пределы Евразии, открыв на Южном полюсе нашей планеты сначала один, а за ним второй информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» на двух крупнейших российских антарктических станциях «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен». Этот шаг позволяет решать не только арт-терапевтические, но и важные геополитические задачи. Находясь среди других антарктических станций, Россия через виртуальные филиалы Русского музея масштабно представляет русскую культуру, историю, народ, в том числе и славные страницы открытия этого континента.

Содержательным наполнением каждого информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» является Медиатека – единая база интерактивных программ, мультимедийных фильмов и игр на основе произведений из коллекции Русского музея, а также собраний художественных музеев России. Материалы Медиатеки посвящены истории и теории русского искусства, истории России, музейному собирательству и изучению экспонатов.

Вопрос виртуализации музейной деятельности последнее время широко обсуждается в профессиональном музейном сообществе. Необходимо отметить, что в отличие от «Виртуальных музеев», существующих в виртуальном пространстве сети Интернет, виртуальные филиалы Русского музея – это реально существующие информационно-образовательные центры «Русский музей: виртуальный филиал». Проект уникальный по своей сути и не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Однако, развитие информационных технологий в музейном деле столь стремительно, что можно констатировать факт, что стратегические задачи, ранее поставленные Русским музеем при реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал», требуют пересмотра и корректировки с учетом современных условий развития информационно-коммуникационных технологий. С этой целью 21-22 сентября 2016 года в Русском музее и собирались заинтересованные в развитии проекта представители различных культурных и образовательных учреждений, благотворительных фондов и некоммерческих организаций, координаторы проекта от Русского музея, чтобы выработать единую стратегию развития масштабного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в перспективе до 2025 года.

В церемонии торжественного открытия экспертно-аналитического семинара «Проект «Русский музей: виртуальный филиал» 2003-2016. Итоги. Стратегия развития проекта в современных условиях» приняли участие Советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков, Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, Президент, Председатель правления Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова, руководитель программ и работы с участниками Форума доноров Ирина Ефремова-Гарт и другие.

Официальный сайт Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в г. Севастополе