16 апреля по всей России прошла тотальная проверка грамотности населения. Каждый житель страны в этот день мог прийти на одну из специальных площадок акции, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Севастопольский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в этот день стал площадкой этой акции для жителей Севастополя, где каждый желающий мог написать бесплатный диктант. Севастополь участвует в проверке грамотности уже второй раз. Автором текста в этом году стал детский писатель, поэт и сценарист Андрей Усачёв. Зачитывала текст диктанта старший преподаватель Севастопольского филиала РЭУ Коломина Наталья Николаевна. Площадка ВУЗа собрала более 60 человек.

Мария Большакова, заместитель директора по учебной работе Севастопольского филиала РЭУ поделилась с журналистами своим мнением об акции: «К нам пришли люди для того, чтобы проверить свои знания, показать свою любовь к русскому языку. Для Севастополя это имеет особое значение еще и потому, что мы являемся колыбелью, хранителями русского языка. И для севастопольцев это по-настоящему праздничный день».

Всего на территории нашей страны открылось 480 площадок акции. Охвачены почти все регионы. Результаты «Тотального диктанта» будут известны уже на этой неделе.