2 апреля 2016 года студенты Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова вместе с заместителем директора по воспитательной работе Л.В. Арутюнян, старшим преподавателем Т.Ю. Мальцевой и координатор проекта общественной организации автолюбителей «Победа» А.Ю Баскаков, провели субботник на 10 км Балаклавского шоссе, где находятся два мемориальных памятника.

Первый Мемориал - Памятник воинам 89-й Таманской Краснознаменной ордена Красной Звезды армянской стрелковой дивизии в городе Севастополе.

Дивизия была сформирована в 1942 г. в Армении. Весной 1944 г. в составе войск Приморской армии 89-я дивизия сражалась с гитлеровцами на территории Крыма, пройдя с боями полуостров от Керчи до Севастополя.

Советские воины блестяще справились с боевой задачей. За проявленные мужество и героизм свыше 3000 таманцев были награждены орденами и медалями, а трое капитан С.К. Багдасарян, лейтенант X.А. Хачатрян и старший сержант В.А. Рустамян удостоены звания Героя Советского Союза. Славный боевой путь 89-й стрелковой дивизии завершился в мае 1945 г. в битве за Берлин. Вместе с 414-й дивизией таманцы вели тяжелые бои на участке высота Горная - 10-й километр Балаклавского шоссе. Перед ними была поставлена сложная задача: прорвать оборону противника, дав возможность нашим танкам двинуться на Севастополь, а затем продолжать наступление по направлению к Камышовой бухте и Херсонесскому мысу с тем, чтобы сорвать попытки гитлеровцев эвакуировать свои войска. Командовал 89-й дивизией генерал-майор Н.Т. Сафарян, его заместителем по политчасти был подполковник Г.С. Акопян.

Свыше 500 воинов-таманцев покоятся в двух братских могилах у 10-го километра Балаклавского шоссе. В 1961 г. на месте их захоронения сооружен памятник. На лицевой ее грани по чеканной листовой меди выполнена фигура женщины с пылающим факелом в руке, которая символизирует Родину-мать, скорбящую о погибших своих сыновьях. У основания стелы установлены мемориальные доски с именами павших героев.

Второй Мемориал- Памятник 414-ой стрелковой грузинской дивизия, которая была сформирована в 1942 г. на территории Грузии. В 1944 г. в составе Приморской армии она участвовала в освобождении Крыма, в боях за Севастополь. Командовал 414-й армией генерал-майор В.С. Дзабахидзе; заместителем по политчасти был полковник В.С. Джанджгава.

Родина высоко оценила подвиги воинов 414-й стрелковой дивизии, которые они совершили в боях за Севастополь. Свыше 4000 ее солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, В.И. Папидзе, Г.С. Самхарадзе удостоены звания Героя Советского Союза.

Более тысячи воинов дивизии пали смертью храбрых на севастопольской земле. Боевые товарищи похоронили их у 10-го километра Балаклавского шоссе, на братском кладбище; в центре его в том же 1944 г. был установлен памятник. В 1961 г. кладбище это реконструировали и на средства, выделенные правительством Грузинской ССР, был сооружен новый памятник, авторы которого скульптор Т.И. Сихорулидзе и архитектор А.Н. Гокадзе.

У подножия обелиска стоит бронзовая скульптура воина-грузина, застывшего в скорбном молчании у могил погибших однополчан.

 

 

 

 

 

 

 

В статье использованы материалы сайта В статье использованы материалы сайта http://adminland.ru/crimea/prj/09051945/000090.htm