В рамках дисциплины «Экскурсоведение» студенты второго курса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством старшего преподавателя кафедры менеджмента туризма и гостиничного делаНатальи Николаевны Коломиной посетили военно-морской музейный комплекс "Балаклава", а именно музей подводных лодок.

Музей был открыт в 2004 г. в самом большом на Черном море комбинированном противоатомном фортификационном сооружении для ремонта и укрытия подводных лодок.

В десяти километрах от Севастополя, в пригороде под названием Балаклава впервые за сорок шесть лет на всеобщее обозрение представлен сверхсекретный завод по ремонту подводных лодок. Этот стратегический объект, единственный в мире по своим масштабам, начал строиться в 1957-м году под личным контролем Лаврентия Берии.

После атомной бомбардировки в августе 1945 г. японских городов Херосимы и Нагасаки Советское правительство, оценив масштабы разрушений и последствия ядерных взрывов, приняло комплексный план защиты от ядерного оружия основных промышленных и оборонных объектов страны.

Было принято правительственное решение о постройке в Балаклаве объекта, который мог защитить технику и людей в случае ядерного взрыва. Проект Балаклавского защитного подземного сооружения подготовил Ленинградский проектный институт и в 1953 г. представил на подпись в правительство. Иосиф Сталин лично рассмотрел и собственноручно завизировал проект строительства в Балаклавской бухте единственного в своем роде подземного завода по ремонту подводных лодок.

Студентам удалось познакомиться с необыкновенным местом. Там они изучили карту подземных сооружений Севастополя, стенды с информацией о строителях объекта, узнали историю строительства фортификационных сооружений Севастополя, рассмотрели макеты подводных лодок, сторожевых кораблей и даже увидели макет ядерной боевой части торпеды. Основной упор экскурсии был сделан на особенности организации экскурсионной деятельности на таких сложных, но очень интересных объектах.