Подготовлены информационные материалы на тему «Действия при атаке мошенников» для студентов Севастопольского филиала
РЭУ им. Г.В. Плеханова
Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Университета (далее - Координационный центр) совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, АНО «Региональный аналитический мониторинга, исследований и профилактики» и УМВД России по г. Севастополю подготовили для студентов, сотрудников и преподавателей Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова информационные карточки «Действия при атаках мошенников».
В настоящее время на фоне проведения специальной военной операции в нашей стране фиксируется значительный рост террористических угроз. Агрессивная пропаганда украинских специальных служб и националистических организаций направлена прежде всего на втягивание российских граждан в противоправную деятельность, в том числе экстремистского и террористического характера.
Противодействие идеологии терроризма и другим деструктивным идеологиям требует организации профилактической работы, а также консолидации усилий органов власти, институтов гражданского общества, организаций, силовых структур и граждан, что предусмотрено Комплексным планом по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы (далее - Комплексный план). Особое внимание в этой работе уделяется профилактике дистанционных мошенничеств, которые, согласно информации, поступающей от правоохранительных органов, зачастую совершаются аффилированными с украинскими спецслужбами криминальными структурами и нередко используются для последующего вовлечения граждан в террористическую деятельность.