25 января 2016 года, в День российского студенчества Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Российский экономический университет им. Плеханова. Сопровождать премьера будут вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Как сообщает РИА Новости, «Дмитрию Медведеву продемонстрировали ряд экспериментальных проектов в области транспорта, здравоохранения, а также связанных с ценообразованием.

Одним из проектов стал «Мониторинг минимальных цен на социально значимые продовольственные товары «Честные цены», в котором приняли участие более 300 студентов, в том числе и студенты Севастопольского филиала, которые на протяжении трех месяцев отслеживали рост цен на 17 категорий продуктов из базовой потребительской корзины.

Медведеву рассказали о результатах проекта, в ходе которого удалось выяснить, что в Москве рост цен на выбранные продукты колеблются от 19 до 40%, в регионах в среднем – 30-32%.

Во время общения со студентами Медведева спросили о его любимом гаджете. «Самый любимый это тот, которым пользуешься — телефон. Обычная история. Вы же, наверное, тоже пользуетесь телефонами. Теперь это не просто телефон, а гаджет, целый мир», — отметил Медведев. Одна из студенток, которая готовится стать волонтером во время проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, попросила премьера подписать футбольный мяч.

Отвечая на вопрос о принципах оценки успешности вузов, Медведев подчеркнул, что здесь критерий абсолютно понятен: "Это успешность выпускников, другого ничего быть не может". По его словам, особенно это касается гуманитарного, экономического и юридического образования.

"Потому что, если выпускники на рынке котируются, если их берут, если они востребованы – значит, вуз хороший. Если с трудоустройством проблемы – значит, есть проблемы в обучении. Вот, собственно, и все", — констатировал глава кабмина.

В разговоре со студентами Медведев по их просьбе поделился и собственными воспоминаниями о студенческой жизни. А всех присутствующих на празднике угостили знаменитым мороженым, разработанных в стенах вуза.