Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова представил новый духовно-просветительский проект, посвященный Сергию Радонежскому в Парламенте Севастополя

15 декабря в рамках ХХХI Международных образовательных чтений в большом зале Законодательного собрания города Севастополя состоялись ХI парламентские встречи на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Участниками стали Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, депутаты Вячеслав Аксенов, Василий Зубенко и Павел Харламов, уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Леонидовна Песчанская, директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук, а также представители педагогической общественности и духовенства и молодежных организаций.

В рамках мероприятия Игорем Андреевичем был представлен интерактивный духовно-просветительский проект «История в одной картине. Сергий Радонежский - духовный собиратель земли русской».

Проект, получивший поддержку Севастопольского Благочиния Московского Патриархата Симферопольской и Крымской епархии, а также Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, был разработан исходя из проблематики современного педагогического сообщества, осознающего важность не только исторического, но и духовного просвещения.

С докладами в рамках парламентских чтений выступили представители учебных и культурных заведений, духовенства, студенты и ученики городских образовательных учреждений. Выступающие говорили о духовно-нравственных скрепах общества, об уроках истории и наследии победителей, делились опытом в вопросах воспитания подрастающего поколения.

По итогам обсуждений участники парламентских чтений приняли резолюцию, в которой предложили поддержать разработку региональной программы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.