Преподаватели Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова провели уроки финансовой грамотности в школах Севастополя

Преподаватели Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова вошли в состав группы, посетившей учащихся старших классов 27 севастопольских школ в рамках Единого дня финансовой грамотности. Вместе с представителями филиала просветительскую миссию осуществили специалисты отделения Центрального банка РФ по Севастополю, представители коммерческих банков.

Значимость подобных мероприятий отметила директор Департамента образования и науки города Севастополя Лариса Сулима: «Уроки финансовой грамотности очень важны для наших детей, во время обучения они приобретают навыки планирования еженедельных расходов, формирования семейного бюджета, смогут защитить себя от действий мошенников, станут более подготовленными к взрослой жизни».

Спикеры от Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Викторовна Котелевская, Елена Александровна Фомина, Лариса Александровна Дорошенко, Лариса Владимировна Арутюнян, Корда Надия Ивановна рассказывали старшеклассникам о правилах кибергигиены, стратегии принятия финансово грамотных решений, формировании личного бюджета и способах защиты своих прав. Присоединилась к просветительским мероприятиям и студентка магистратуры Арина Авраменко - руководитель проекта-акции «Береги бюджет ! Мошенникам - нет!». Кроме того, эксперты Банка России с помощью микроскопа показали школьникам признаки подлинности денежных купюр.

«Мы надеемся, что полученные на Едином уроке финансовой грамотности советы и рекомендации помогут юным севастопольцам лучше ориентироваться в мире финансов, и они обязательно будут использовать эти навыки в повседневной жизни», — отметил управляющий отделением Севастополь Южного главного управления Центрально Банка России Михаил Бежан.

Важно отметить то, что Центральный Банк России проводит уроки финансовой грамотности не только в очном, но и в дистанционном формате. Так, с 14 сентября по 16 декабря 2022 года проходит осенняя сессия онлайн-занятий. В Севастополе к ним подключены практически все школы и колледжи. Присоединиться могут все желающие по ссылке https://dni-fg.ru/