В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова школьники смогут получить «билет в будущее»

Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова присоединился к реализации федерального профориентационного проекта «Билет в будущее».

Данный проект нацелен на обучающихся 6–11 классов, которые находятся на стадии выбора будущей профессии. Специально для проекта разработали новую методику профтестирования и использовали имеющийся опыт в формате мультимедиа. В ноябре к проекту присоединились более 450 тысяч школьников со всей страны, в том числе и севастопольцы.

9 ноября на базе Севастопольского филиала учащиеся школы №26 и гимназии №7 изучили основные аспекты экономических специальностей и ознакомились с особенностями работы в рамках 6 профессий, которые разделены на 2 блока: направление «Экономика» и направление «Менеджмент».

В рамках изучения профессии «Банковский служащий», с помощью учебного банка у школьников была возможность выбрать, экономически обосновать и открыть определённый вид банковского вклада. По профессии «Бухгалтер» ребята научились отражать хозяйственные операции с соблюдением бухгалтерского и налогового законодательства. Методом решения кейс-заданий, учащиеся попробовали себя в роли «Финансового аналитика»: они просчитали и обосновали возможность привлечения дополнительных кредитных ресурсов предприятия. Наставником выступила заведующая кафедрой экономики, финансов и учета, к.э.н. Фомина Е.А.

Заведующей кафедрой менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса, к.э.н. Цай Е.Л. и доцентом кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса, к.пед.н. Кондрухом А.В. были представлены профессии, связанные с менеджментом. Пробуя себя в качестве «Менеджера по работе с клиентами», школьники выполняли задания по работе с претензиями клиентов, организации общения с клиентами и представлении им услуг компании. В роли «Менеджера по туризму» ребята анализировали информацию о туристе и его предпочтениях при выборе, организации, планировании и проведении туристических поездок. По данным кейс-задания, школьники узнали о профессии «Предприниматель малого бизнеса»: учащиеся спроектировали графическую схему организационной структуры малого предприятия и выявили внешнее окружение малого бизнеса.

Благодарим преподавателей Севастопольского филиала за интересный способ презентации профессий!