Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова посетили Крымскую астрофизическую обсерваторию

Он сказал: «Поехали!» и взмахнул рукой… Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. Он стартовал с «Байконура» на космическом корабле «Восток-1», совершил первый в мире орбитальный облет Земли, который занял 108 минут, прославил нашу страну на весь мир и подарил нам крылатую фразу «Поехали!».

Важную роль в истории отечественной космонавтики сыграл Крымский полуостров. С космосом наш край связывает не только уникальные научные центры, но и люди, вершившие «неземную» историю.

Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова присоединились к памятным тематическим мероприятиям и отправились туда, где 60 лет назад во многом принималось решение относительно конкретной даты полета Гагарина - Крымскую астрофизическую обсерваторию в поселке Научный.

Дело в том, что большую роль в организации программы первых пилотируемых космических полётов играли разработанные в Крымской астрофизической обсерватории (НИИ «КрАО») методы прогноза солнечных вспышек (в 1954 г. вошёл в строй Башенный Солнечный Телескоп), которые могли представлять опасность для жизни космонавтов. В «КрАО» работал центр, куда стекались наблюдения Солнца со всех обсерваторий СССР, и на их основе давался прогноз опасных вспышек и самым безопасным днем был назван день - 12 апреля, который навсегда вошел в историю освоения Космоса человечеством.

Для студентов и преподавателей была организована лекционная и экскурсионная программы об истории космических открытий, современном развитии науки и техники. После этого сотрудники обсерватории дали студентам возможность посмотреть в телескопы.

«Необычная и удивительная. Вот как бы я охарактеризовала нашу экскурсию. Во-первых, нам рассказали столько всего интересного о космосе, об изучении Вселенной, о самой обсерватории. Во-вторых, погода позволила рассмотреть в телескоп марс и одну из самых ярких звезд – Сириус. В-третьих, приурочили ко Дню космонавтики. Эмоции смешались с чувствами гордости за нашу страну, которая первая покорила космос!», - поделилась впечатлениями от экскурсии студентка 1 курса Дарья Боднар.

Для справки: Обсерватория в Крыму была построена вместе с научным городком, который так и называется — Научный, на высоте 600 метров. Это самый высокогорный посёлок, в 33 км от Симферополя. Образовалась в 1945 году на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории (1908г). Основная часть телескопов находится в Научном, а радиотелескопы в Симеизе. КрАО проводит обзорные лекции-экскурсии, которые включают знакомство с конструкциями основных телескопов (их более 20), а также при благоприятных погодных условиях - объектов вечернего неба. Начинают экскурсию с самого большого телескопа - Зеркальный имени академика Г.А. Шайна, построен в 1960 году. В свое время это был крупнейший телескоп Советского Союза, сегодня второй (после Архызского), диаметр зеркала - 2.6м. Неподалеку от Зеркального, его меньший «товарищ», зеркальный телескоп, выпущенный в 1981 году. Это самый молодой из крупных телескопов. И заканчивают лекционную часть - трофейные немецкие экземпляры, которые попали сюда после ВОВ. Один из них — 48-дюймовый. Он отметил в 2015 году столетний юбилей. Это уже практически музейный экспонат, но на момент постройки он был самым крупным в Европе. Второй трофей — это сорокасантиметровый астрограф, попал в Крым сразу с завода и был изготовлен по спецзаказу Гитлера в качестве подарка Муссолини для организации обсерватории в Италии, но остался не отправленным.