В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол «Доступность и открытость операций на финансовых рынках: новые возможности участников»

16 марта отмечается День подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел Российской Федерации. Этому событию был приурочен студенческий круглый стол на тему «Доступность и открытость операций на финансовых рынках: новые возможности участников».

В приветственном слове к участникам круглого стола заведующая кафедрой Экономики, финансов и учета Фомина Е.А. обозначила актуальные и проблемные вопросы развития финансовых рынков, в том числе необходимости обеспечения и повышения уровня доступности, открытости и прозрачности операций на финансовом рынке.

Экспертом выступила Удовиченко Ольга Витальевна – Управляющий операционным офисом № 4 АО «Генбанк» в г. Севастополь. Удовиченко О.В. рассказала о том, как выбирать финансовые сервисы и продукты для решения своих задач, как избежать информационных угроз и мошенничества, как оценить преимущества и риски от отдельных финансовых продуктов и услуг.

Студентами направления подготовки «Экономика» (профиль Финансы и кредит) Эмирсуин Н., Крыловой Е., Рогачиковой А., Филатовой В. освещены вопросы современного состояния и доступности инструментов финансового рынка для частных инвесторов, нововведений в аттестации квалифицированных инвесторов на финансовом рынке РФ, роли банковского сектора и кредитования в финансировании государственно-частного партнерства, введении инновационных технологий в банковском секторе.

Студенты специальности «Экономическая безопасность» Бережнова Ю., Полушко Е. обозначили актуальные и проблемные вопросы повышение уровня экономической безопасности фондового рынка, а также банковского противодействия легализации средств, полученных преступным путем.

В ходе работы круглого стола участниками определены направления дальнейшего развития финансового рынка: обеспечение конкурентного доступа к финансовым услугам и стимулирование их использования участниками финансового рынка на государственном уровне. Развитие цифровой экономики должно стать ключевым фактором экономического роста и способствовать повышению качества жизни населения.

Проведенные исследования и разработки найдут свое отражение и станут основой научных статей студентов. В дальнейшем планируется проведение новых мероприятий и мастер-классов с участием экспертов и представителей государственных структур.