На дне Черного моря установлен баннер в честь 114-летия РЭУ

 В канун празднования 114-летия Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в год науки и технологии студенты Севастопольского филиала завершили работу над масштабным проектом по проведению научно-исследовательских работ вблизи Музея-заповедника Херсонеса Таврического.

На дне Карантинной бухты находятся затопленные остатки строительных сооружений, которые исследуют ученые более 60 лет. Летом 2020 года к исследовательским работам  присоединилась команда студентов Севастопольского филиала. Было организовано несколько недель обучения и студенты получили допуск к подводным работам. На дне Черного моря были найдены фрагменты амфор.

Изучение интересной находки продолжилось в  работе над архивными документами. Удалось идентифицировать амфоры, как произведенные в гончарной мастерской портового района Херсонеса в 11-12 веках. Вначале в чертежах и схемах, а далее в программе по 3D-моделированию был полностью воссоздан исторический облик амфор.

Далее в керамической мастерской Алексея Шинкоренко произошло настоящее волшебство, и исторический облик амфоры был воссоздан в глине. Те же технологии, что и более 10 веков назад. Часть этой уникальной подводной находки будет передана в экспозицию музея Российского экономического университета.

Навыки подводной работы студентов не прошли зря. И в честь 114-летия Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова было принято решение совершить памятное погружение. Руководство студентами осуществляла рекордсменка среди женщин по погружению в Черном море на глубину свыше 100 метров Истратова Оксана Петровна.

Погружение прошло близи Балаклавской бухты в каньоне под серой скалой на глубине 17 метров. Это район наиболее частого погружения севастопольских дайверов. Здесь, в честь 114-летия Университета, был растянут и закреплен банер с изображением Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.