Севастопольским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова продолжает реализацию социально-значимого проекта «Академия серебряного возраста»

На основе партнерского соглашения Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова с Севастопольской региональной общественной организацией «Центр предпринимателей малого и среднего бизнеса» продолжается реализация социально-значимого проекта «Академия серебряного возраста».

Проект «Академия серебряного возраста» реализуется благодаря победе в конкурсе региональных субсидий Центра предпринимателей малого и среднего бизнеса и включает обучение компьютерной грамотности пенсионеров и ветеранов Севастополя.

Особенность проекта, которая отличает его от действующих проектов в г. Севастополе по компьютерной грамотности, является дифференциация слушателей по образовательному признаку. В рамках проекта проводится обучение пенсионеров Севастополя компьютерной грамотности по двум программам: программа для начинающего пользователя и программа для продвинутого пользователя. Немаловажным в процессе обучения, является количество слушателей в группах от 7 до 11 человек в течение месяца, что является одним из главных условий, которое обеспечивает усвоение материала в полной мере. По окончанию курсов слушатели получают сертификат, позволяющий в дальнейшем осваивать другие курсы: ландшафтный дизайн, арт-терапия, правовая онлайн грамотность и т.д.

Серьезный и опасный вызов, связанный с пандемией COVID-2019, вынудил приостановить межличностные контакты, деловую жизнь, работу различных государственных учреждений, трансформировал работу школ и высших учебных заведений, переведя их деятельность в онлайн.

В силу введенных, из-за пандемии, ограничений для целевой аудитории проекта, мероприятия Центра предпринимателей малого и среднего бизнеса были приостановлены и частично перенесены на более поздний срок.

Но, не смотря на возникшие сложности, наши «серебряные студенты» с пониманием и полной ответственностью отнеслись к соблюдению мер предосторожности.

С радостью сообщаем, что с 10 июня 2020 года обучение возобновилось в полном объеме, набрана 6-я группа слушателей.

Сложившаяся ситуация, в очередной раз, однозначно показала актуальность реализации данного проекта: по отзывам выпускников – это позволило им использовать знания для общественной ветеранской работы (создание видеороликов и презентации о состоявшихся мероприятиях в ветеранской среде, для публикаций в соцсетях), раскрыть свой творческий потенциал для личного пользования (создание видеороликов и альбомов для домашнего просмотра) и скрасить время вынужденной самоизоляции.