Прокуратура города Севастополя провела дистанционные лекции со студентами Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

16 июня 2020 года, прокуратурой города Севастополя в  дистанционном формате был проведен цикл лекций для студентов Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, посвященный темам «Профилактика экстремизма и терроризма», «Противодействие коррупции», а также «Севастополь без наркотиков!». Спикером мероприятия выступила старший помощник прокурора города Севастополя по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Н.Ф. Щербаченко.

В рамках лекции, посвященной профилактике экстремизма и терроризма, представитель прокуратуры осветила тему антиэкстремистского законодательства, рассказала о различиях между экстремизмом и терроризмом, а также об ответственности за данные преступления.

Следующим образовательным блоком была тема противодействия коррупции, в которой спикер говорила о понятии и признаках коррупции, а также ответственности за коррупционные правонарушения и преступления.

В продолжение мероприятия Н.Ф. Щербаченко  провела лекцию по антинаркотическому просвещению и рассказала студентам о пагубности вредных привычек, смертности среди лиц, попавших в зависимость, и причинах, способствующих вовлечению в употребление наркотических средств.

Акцент был сделан на вопросах ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и последствиях привлечения к различным видам ответственности.

Также была затронута тема пропаганды и незаконной рекламы наркотиков, вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления наркотических средств.

Студентам было продемонстрировано видео с шокирующими последствиями употребления запрещенных веществ.  

Подобные мероприятия направлены на профилактику нарушений законодательства, экстремистской деятельности, наркомании и призывают молодежь к законопослушному и здоровому образу жизни.