В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова завершился курс повышения квалификации для учителей школ города по курсу «Севастополеведение»

В весенне-летний период в Севастопольском филиале РЭУ им.Г.В. Плеханова стал традиционным курс повышения квалификации для учителей школ Севастополя по курсу «Севастополеведение».

150 педагогов освоили практическую и теоретическую часть материала по теме «Содержание и методика преподавания курса «Севастополеведение» в урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС».

Первые две группы прошли курс очно. Но в связи с предупредительными мерами по профилактике заражения новой вирусной инфекцией Covid-19, был внесены коррективы, и три группы прошли курсы в дистанционном режиме.

Курс читали доцент кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса, к.ф.н. Арутюнян Л.В. и методист Института развития образования г. Севастополя Поливянная Е.М.

Теоретическая часть курса инструкции по составлению рабочих программ по курсу «Севастополеведение» в урочное и внеурочное время. Практическая часть была построена по программе предложенной автором учебников по курсу «Севастополеведение» сенатором Совета Федерации от г. Севастополя Алтабаевой Екатериной Борисовной.

Слушателям курсов были представлены материалы от основания г.Севастополя до начала ХХ века. Весь материал носил личностно-ориентированный характер, еще раз подтверждая то, что без личности история выглядит безликой, серой и скучной (Ф.Клокачёв, Т.Макензи, А.В. Суворов, Ф.Ушаков, Екатерина II, Николай I, Александр II, А. Мельников, П.Кошка, Даша Севастопольская, Н.И. Пирогов, А. Мельников, адмиралы М.П. Лазарев, П.Нахимов, В.Корнилов и др.). Рассмотрели на курсе не только вклад личностей в создание и развитие города, Черноморского флота, но и имена тех, кого вдохновил Севастополь (Марк Твен, А.С.Пушкин, А. Грин, А. Аверченко, А.А. Дейнека и др.).

Завершилось обучения написанием и защитой итоговой работы, а также вручением дипломов о повышении квалификации.