Представители Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в формате видеомоста обсудили актуальные вопросы бизнеса в условиях пандемии

29 апреля 2020 года в формате видеомоста состоялся круглый стол на тему «Вызовы и модели развития бизнеса в условиях эпидемиологической изоляции: региональный аспект (Крым, Севастополь, Кубань)», организаторами которого выступили Севастопольский и Краснодарский филиалы РЭУ им. Г.В. Плеханова, при поддержке Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию ТПП России и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва).

Среди участников мероприятия преподаватели ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» г. Москва, г. Севастополь, г. Краснодар, представители предпринимательской среды и общественных организаций предпринимателей г. Севастополя и Краснодарского края, представители органов исполнительной власти регионов. Активно включились в работу Министерство экономики Краснодарского края, Департамент экономического развития города Севастополя, представители Торгово-промышленной палаты РФ, Союза «Севастопольская ТПП» и бизнес партнеры Союз «Совет предпринимателей Севастополя», ООО «Крос-строй» (г. Севастополь), «Арка Групп» (г. Краснодар), Межрегиональной общественной организации МСП «Новая Формация» в Севастополе и Краснодарском крае, ООО «Города» (г. Краснодар).

Целью организации видеомоста стала выработка совместных решений и практических рекомендаций по реализации мер государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса и ее последствий для развития регионов.

Каждый из докладчиков подготовил свое выступления исходя из актуальной повестки, посвященной перспективам развития бизнеса в условиях пандемии и после ее окончания, как в рамках двух отдельно взятых регионов, так и в федеральном масштабе. Были представлены результаты мониторинга положения бизнеса в Севастополе и Краснодарском крае, а также аналитика последствий влияния режима самоизоляции на различные отрасли экономики.

В ходе обсуждения прозвучали такие вопросы, как анализ бизнес-климата Севастополя в условиях пандемии, особенности организационно-экономических условий развития Крыма в контексте общемировых тенденций, «Краснодарский край: из-за коронавируса «болеет» бизнес. Как помогут предпринимателям?», «Новая экономическая реальность: эффективные бизнес-модели для региональных компаний», «Как объединить сотрудников, клиентов и партнеров, в одну команду, что бы выиграть в условиях кризиса».

В результате онлайн обсуждения был сформирован перечень общих проблем и их решений, которые характерны для регионов, а также региональных особенностей, свойственных конкретным территориям. Дискуссия позволила выработать унифицированные подходы к решению сходных проблем регионов с целью обеспечения дальнейшего развития бизнеса страны в сложившихся условиях.