Ежегодный Международный форум добровольцев прошел в начале декабря в столице волонтерского движения – городе Сочи. Мероприятие, приуроченное к национальному и Международному дню волонтера, собрало более 6 тысяч участников из 120 стран мира. Среди них и студенты Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Бережнова Юлиана, Чепурова София и Голуб Анастасия, которые прибыли на Форум в составе севастопольской делегации.

В рамках деловой программы форума состоялось 53 мероприятия с участием 180 cпикеров. Среди них представители власти, сотрудники некоммерческих организаций, благотворительных фондов и многие другие.

Участники могли выбрать дискуссии, мастер-классы и профильные секции с участием ведущих экспертов разных сфер. Основные треки форума – полезная и деловая программы.

Ребята посетили профильные секции по гуманитарному волонтерству, международному сотрудничеству, созданию комфортной городской среды, добровольчеству в сфере ликвидации последствий чрезвычайных ситуации и фандрайзингу. Смогли понаблюдать за работой секций, посвящённых вопросам участия волонтёров в решении главных проблем, существующих в современном обществе. А также посетить выставку общественных объединений и социальных инициатив.

Форум посетил президент России Владимир Путин. Он ознакомился с лучшими благотворительными проектами и пообщался с их авторами лично.