Студенты первого курса Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова вместе с доцентом кафедры менеджмента Л.В. Арутюнян в рамках изучения дисциплины «История» отправились на экскурсию по «золотому кольцу» города-героя Севастополя с целью знакомства с его историческим прошлым. В университете обучаются студенты не только из многих городов Крыма, но и из разных регионов нашей страны, поэтому для них такая экскурсия является крайне актуальной.

Экскурсионный маршрут стартовал от площади Ф.Ф. Ушакова, затем ребята поднялись на городской холм «Хребет бесчестия», как его называли в XIX веке. На холме расположены многие памятники истории, в том числе: «Девичий бастион», две старейшие школы города, собор апостолов Петра и Павла, Владимирский собор с усыпальницей адмиралов, башней ветров и памятник В.И. Ленину.

С холма студенты спустились по лестнице в Екатерининский сквер, напротив которого расположен Музей Черноморского флота, где все экспозиции рассказывают об истории Черноморского флота, неразрывно связанной с Севастополем. В этом году дни музей празднует свой 150-летний юбилей.

Основанный в 1869 году по инициативе участников Крымской войны 1853–1856 годов, он изначально находился под покровительством императора Александра II и располагался в особняке генерала Э. И. Тотлебена, непосредственного участника военных событий в Крыму.

Во время Великой Отечественной войны здание музея сильно пострадало, но уже в 1948 году он возобновил свою работу. Сегодня данное строение является одним из самых красивых и впечатляющих зданий в Севастополе.

Закончилось знакомство с городом, с его историческим кольцом на площади П.С. Нахимова, где расположена визитная карточка города ­«Графская пристань».