27 сентября 2019 года в Севастопольском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялся Мастер-класс «Перспективы трудоустройства выпускников РЭУ им. Г.В. Плеханова. Программы для студентов-волонтеров в г. Севастополе по финансовой грамотности».

Вопросы будущего трудоустройства являются наиболее актуальными для студентов и чем ближе долгожданная защита диплома, тем больше молодые специалисты интересуются темой предстоящих поисков работы.

В мастер-классе приняли участие более 30 человек. Среди приглашенных – Гринберг А.И. - Директор департамента по работе с персоналом АО «ГЕНБАНК», Лисовская И.Я. - Управляющий отделения АО «ГЕНБАНК», Забара О.В., - Главный специалист отдела подбора персонала управления по работе с персоналом Департамента по работе с персоналом АО «ГЕНБАНК», Симоненко И.Н. - Начальник Управления координации региональных систем АО «Севастопольский Морской банк».

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая кафедрой экономики, финансов и учета Жарикова О.А.

Директор департамента по работе с персоналом АО «ГЕНБАНК» Гринберг А.И. рассказал студентам о возможностях прохождения практики и будущего карьерного роста в финансово-кредитных учреждениях, обсудил основные требования, предъявляемые к соискателям.

Студенты направления подготовки «Экономика» под руководством Куприяновой И.А. и Фоминой Е.А. представили на суд финансовых экспертов материалы, разработанные для проведения профориентационных мероприятий среди учащихся 10-11 классов:

Арюпина Надежда, студентка 4-го курса группы ФиК-41/16д – проект деловой игры «Финансовый гений»;

Демьяненко Ангелина и Бондаренко Виктория – студентки 3-го курса группы ФиК-31/17д – мастер-класс по финансовой грамотности на тему «Основы финансовых вычислений»;

Чупрова Ксенья и Якименко Виола – студентки 3-го курса группы ФиК-31/17д – мастер-класс по финансовой грамотности на тему «Проценты по вкладу: большие и маленькие».

В ходе обсуждения и подведения итогов мероприятия Лисовская И.Я. подчеркнула актуальность и целесообразность подготовки сборника мастер-классов, деловых и кейсов для учащихся 10-х и 11-х классов по финансовой грамотности отметив, что финансист входит в число самых престижных профессий современности. Специалисты данной сферы деятельности довольно высоко ценятся при условии их высокой квалификации. Сборник мастер-классов и деловых игр будет способствовать развитию логического и творческого мышления, а также позволяет повысить уровень финансовой грамотности и интерес к профессии финансиста.