Директор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук принял участие в праздничном мероприятии по случаю 150-ой годовщины со дня основания севастопольского Военно-исторического музея Черноморского флота. Также поздравить коллектив учреждения с полуторавековым юбилеем пришли представители законодательной, исполнительной власти, Черноморского флота, руководители музеев города.

В своем поздравительном обращении Игорь Андреевич отметил, что с Музеем наш университет связывает не только многолетнее сотрудничество, но и добрая дружба. Военно-исторический музей Черноморского флота вносит огромный вклад в воспитание молодого поколения, в частности студентов Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, которые являются его частыми посетителями. На примере истории города-героя Севастополя, его боевой летописи наши ребята учатся безгранично и преданно любить свое Отечество.

За 150 лет своей жизни Музей стал золотым фондом боевых реликвий. К праздничной дате сотрудники подготовили для гостей экспозицию, посвящённую жизни музея: от момента его создания до наших дней.

История музея началась с 1869 года. Первыми предметами стали личные вещи участников Первой обороны Севастополя, которые они сами отдали, чтобы сохранить эту память для потомков. Тогда эти предметы были размещены в доме генерала Тотлебена. Экспонаты заняли пять комнат. С тех пор коллекция музея пополнялась оригинальными вещами – образцами оружия, обмундирования и предметами быта моряков. Собственным зданием музей обзавёлся в 1895 году. Оно абсолютно симметричное, было построено по проекту Кочетова. С 1895 года по сей день — это здание служит именно как музей. Сейчас в залах и запасниках музея хранится более 37 тысяч экспонатов.