236 лет назад подписала Екатерина II манифест о принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. У памятника императрице в Севастополе провели торжественный митинг, который объединил севастопольцев: студентов, ветеранов, представителей власти, духовенства и вооруженных сил. В митинге приняли участие студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова вместе с доцентом кафедры Менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса к.ф.н. Л.В. Арутюнян.

Праздник в перечень памятных дат включили в прошлом году, такой закон приняла Государственная Дума. Как говорят авторы документа, история этого дня ­ еще одно доказательство исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году.

«Князь Потемкин провел здесь огромную работу. И в итоге был проведен своего рода референдум, тогда он назывался по-другому. по всем населенным пунктам были развезены присяжные листы. и все люди в этих населенных пунктах подписывали за или против они за присоединение к Российской Империи, а подавляющее большинство присяжные листы подписало», ­ отметил на митинге депутат Госдумы Дмитрий Белик.

«…Призываю помнить свою историю и людей, которые эту историю творили»,­ призвала участников митинга и всех севастопольцев председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.