Конференция по стратегическому развитию бизнеса состоялась в Севастопольском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Мероприятие было организованно кафедрой менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Севастопольского филиала РЭУ и Межрегиональной общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Новая Формация».

Актуальность проведения конференции возникла после успешной реализации проекта Школа социального предпринимательства «Мастерская успеха». На мероприятии представители бизнеса и экспертного предпринимательского сообщества говорили с представителями бизнес сообщества Севастополя и студентами филиала о важности стратегии развития предприятия, которая обеспечивает целостность всех процессов, начиная от поиска клиентов на товар и заканчивая завершением сделки, повторными продажами.

Помимо приглашенных гостей, секретами подготовки студентов по дисциплинам, связанным с аспектами стратегического планирования, поделились доценты кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Цай Е.Л. и Мельникова Т.Б. Также прошла презентация возможностей Севастопольского филиала Научно-учебного центра Российского экономического университета им.Г.В. Плеханова «Ситуационный центр социально-экономического развития регионов Российской Федерации».

Один из спикеров конференции Антон Шаповал, который является разработчиком системы стратегического развития бизнеса, отметил, что определить направление развития компании – задача владельца. А текущие вопросы должен решать директор или управляющий менеджер.

Главный организатор бизнес-диалога, член правления Севастопольского отделения межрегиональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая формация» Руслан Трактин поделился своими комментариями: «Очень часто мы – я имею в виду, владельцы компаний, топ-менеджеры компаний – занимаемся тем, что постоянно погрязаем в рутине. Мы забываем о таких вещах, как стратегия. Вот сегодняшняя конференция как раз и будет посвящена стратегическому управлению компанией: как сделать так, чтобы компания развивалась. Также мы пригласили сюда преподавательский состав, и пригласили сюда тех студентов, у которых уже сейчас есть бизнес, пускай маленький, но он уже есть. Если он есть, значит, он может стратегически развиваться. Поэтому им это будет полезно».