В День славянской письменности и культуры – 24 мая – на площадке государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» при поддержке Правительства города Севастополя прошел круглый стол «Сохранение национальной культуры и языка в многонациональном городе». К участию в мероприятии были приглашены представители национально-культурных обществ, севастопольские писатели, представители вузов.

Открывая работу круглого стола, директор музея «Херсонес Таврический» Мельникова Светлана Евгеньевна, которая отметила, что историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» накоплен позитивный опыт в сфере сохранения и развития национальных культур и языков. Музей на протяжении многих десятилетий проводит огромное количество разноплановых мероприятий, которые знакомят и приобщают посетителей музея к историческому и этнографическому наследию Севастополя.

Директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова принял участие в дискуссии с представителями национально-культурных обществ Севастополя. Для участников мероприятия состоялась презентация научных разработок коллектива Севастопольского филиала, посвященных созданию комплексных туристических продуктов «Этника-Крым», на примере караимов. Представленный проект включает фундаментальное этнографическое исследование о численности и местах компактного поселения караимов в мире, информационно-образовательные ресурсы о проекте (3D-книга, 3D-сфера, 3D-панорамы объектов) и виртуальный путеводитель по туристическому маршруту «Караимы в Крыму».

Выступающие говорили о состоянии и перспективах развития родных языков и культур в многонациональном городе, отмечали, что тема круглого стола очень актуальна для Севастополя и Крыма, где сегодня проживает более 100 народов и национальностей. Сохранение национальной идентичности и культурного наследия представителей различных национальностей нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны государства и города.

Подводя итоги работы круглого стола было отмечено, что вклад в сохранение национальных языков и культуры - это и большая работа по укреплению толерантных межнациональных отношений, благодаря чему сохраняется единство этнокультурного пространства.