20 ноября 2017 года студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в широкомасштабном мероприятии, посвященном Всемирному дню памяти жертв ДТП.

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН. Акции, в преддверии Дня памяти жертв ДТП, проходят по всей России, во многих учебных учреждениях.

Сотрудники ГИБДД по г. Севастополь провели для студентов всех учебных заведений города краш-курс, во время которого на зрителей обрушивают множество разнообразных сведений об опасностях, подстерегающих на дорогах. Подобные встречи с молодыми водителями придумали в Германии. Краш-курсы проводятся в ряде стран Европы, а теперь и в России. Акция должна заставить каждого задуматься о последствиях несоблюдения правил дорожного движения, невнимания и безответственности.

В начале встречи студентам предложили наклеить на большие воздушные шары записки со своими мечтами, молодежь с удовольствием это сделала. Но затем присутствующим стали рассказывать о страшных автоавариях, которые унесли жизни людей, таких же молодых. На экране появился видеоролик с подборкой сюжетов ужаснейших аварий, в которых погибли и получили тяжелые ранения люди. В зале настала глубокая тишина и на лицах ребят пропала улыбка, некоторые заплакали…

После показа видео, реальными историями, пережитыми лично, поделились сотрудники ГИБДД, родители пострадавших детей. В завершение встречи были зачитаны записки с мечтами, а сами шары организаторы «схлопнули», дав понять, что люди сами могут разрушить свою жизнь в один миг.

Участники акции призвали студентов не относиться легкомысленно к нарушению ПДД, ответственно подходить к безопасности людей на дороге.