Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова направления «Экономика» приняли участие во всероссийской акции «День открытых дверей Банка России».

14 октября 2017 года во всех территориальных учреждениях Центрального Банка Российской Федерации прошел День открытых дверей, в преддверии которого с 11 сентября по 4 октября 2017 года был объявлен конкурс плакатов среди студентов вузов города Севастополя на тему «Деньги будущего». Основная цель конкурса – повышение уровня финансовой грамотности студентов и их интереса к деятельности Центрального Банка РФ по средствам раскрытия творческих способностей. Конкурс проходил в форме представления плакатов на заданную тематику.

День открытых дверей и торжественная церемония награждения победителей состоялись в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Место это было выбрано не случайно, так как подведение итогов конкурса совпало с выпуском в обращение новых российских купюр номиналом 200 и 2000 рублей. И именно руины древнего византийского храма Херсонеса и Памятник затопленным кораблям, как символы Севастополя, размещены на новой банкноте номиналом 200 рублей.

В обучающей программе мероприятия сотрудники Отделения по г. Севастополь Южного главного управления Центрального Банка РФ ознакомили студентов с изображениями новых банкнот Банка России, показали усовершенствованные степени защиты от подделок, рассказали о правилах безопасного использования банковских карт и признаках «финансовых пирамид».

Завершилось мероприятие викториной от Центробанка, в ходе которой студенты Севастопольского филиала РЭУ успешно отвечали на вопросы об истории развития платежных средств и Центрального Банка Российской Федерации, об инструментах и методах денежно-кредитного регулирования.

Всем участникам конкурса «Деньги будущего» и викторины вручили памятные призы и сувениры. Подготовку студентов осуществляли заведующая кафедрой экономики, фи​нансов и у​чета, д.э.н., Плотникова О.В. и старший преподаватель кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Мельниченко О.О.