В течении марта-апреля 2017 года студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова стали волонтерами социального проекта «Доступная среда. Карта доступности Севастополя».

Проблема создания доступной среды жизнедеятельности уже на протяжении многих десятилетий является одной из самых актуальных для всего мирового сообщества. В России тема создания безбарьерной среды получила особую приоритетность лишь в последние десятилетия.

В ноябре 2016 года в Законодательном собрании Севастополя состоялся обсуждение проекта «Доступная среда. Карта доступности Севастополя». Инициатором мероприятия выступила городская Общественная палата, участниками — депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций инвалидов и правительства Севастополя, журналисты.Одной из центральных задач встречи стало создание так называемой «Карты доступности» городской среды. Это некий свод информации о зданиях, дорогах, тротуарах, остановках общественного транспорта, других объектах городской инфраструктуры, которые приспособлены для доступа маломобильных групп населения или, напротив, нуждаются в этом. Именно к участию в этом проекте и подключились студенты Севастопольского филиала.

За два месяца студентам удалось исследовать и сфотографировать 248 объектов Гагаринского района г. Севастополь. Работа над данным проектом была разделена на три этапа: первый этап - это социально-значимые объекты, в них вошли банки, здания администрации, полиция, больницы и поликлиники, реабилитационные центры, почта, образовательные учреждения. Вторым этапов работы были аптеки. В третий этап вошли магазины, ТЦ, места общественного питания, отели.  В ходе работы было исследовано 94 социальных объекта, 32 аптеки и 122 магазина. Из всего количества объектов было выявлено 104 - условно доступных и 144 объекта полностью не доступны.

Студенты севастопольского филиала выражают благодарность организаторам и кураторам данного проекта -заместителю председателя Общественной палаты города СевастополяН.А. Кирюхиной и Дмитрию Логожану, за возможность участия в данной волонтерской деятельности и в организации карты доступности, как важного и действенного пути улучшения жизни жителей нашего города.