Возросшие требования современного рынка труда к уровню профессиональной подготовки кадров выявляют проблемы профессиональной ориентации молодежи. Концепция профильного обучения предполагает, что к старшей школе ученик должен определиться с профилем своего дальнейшего обучения.
По статистике, порядка 70% людей выбирают свое профессиональное будущее за компанию, следуя советам родителей или учителей, или «вуз ближе к дому». 45% студентов плохо представляют суть выбранной профессии. Около 60% молодых специалистов готовы поменять свою профессию после первого года работы. И только 15% студентов выбрали профессию еще в школе. Чтобы выбор профессии был осознанным и выбранная специальность была по душе, преподавателями Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова проводится активная профориентационная работа среди учеников выпускных классов.

И подтверждением тому является «профориентационный десант» СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова в составе доцентов кафедры МГиТБ к. филос.наук Л.В. Арутюнян., к. филол. н. Л.А. Дорошенко, ст. преподавателя О.В. Целик и студентов Анны Залозной, Натальи Цымбал со старшеклассниками средней общеобразовательной школы №61 им. Героя Советского Союза А.И. Маринеско Гагаринского района.
Директор школы Марина Николаевна Трощенко и заместители директоров Надежда Степановна Михалчук, Екатерина Михайловна Поливянная как радушные хозяева встретили представителей СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова и организовала активное общение преподавателей и студентов с учениками выпускных классов.

Ребята увлеченно слушали информацию Л.В. Арутюнян о преимуществах и особенностях обучения в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, о направлениях и профилях подготовки. Особое внимание в выступлении было уделено регистрации и участию в Плехановской олимпиаде.

Студенты и преподаватели провели с выпускниками викторину, да еще и на английском языке. Победители получали от студентов стикеры с надписью «Я люблю РЭУ»

Выделенное для общения со школьниками время пролетело незаметно. Ребята оказались веселыми и очень любознательными - хотят учиться и стремятся к вершинам. Им было интересно все, что происходит в СФ РЭУ, поэтому они были рады услышать много нового и полезного для себя «из первых уст»: правила приема и направления учебы, возможности учиться на «бюджете», наличие военных кафедр и условия проживания иногородних. Мы уверены, что встреча поможет им сделать правильный выбор!
Организаторы и участники остались довольны встречей.