10 ноября 2016 года в Севастопольском филиале Российского экономического университета им Г.В. Плеханова прошли ежегодные «Примаковские чтения», посвященные выдающемуся журналисту, дипломату, ученому, министру иностранных дел, Председателю Правительства, Президенту ТПП РФ - Евгению Максимовичу Примакову. Мероприятие возглавил Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Падалко Владимир Иванович.

В ходе встречи состоялось торжественное вручение Севастопольскому филиалу РЭУ им. Г.В. Плеханова 10-томника трудов Е.М. Примакова, изданного Торгово-промышленной палатой РФ в знак признания его особого личного вклада в развитие государства, с благодарностью за преданность делу и беззаветное служение Родине. Издание выпущено тиражом в 1000 экземпляров и недоступно для продажи.

В 10-томник Е.М. Примакова вошли его академические, научные экономические работы, политическая публицистика, в том числе труд «Россия. Надежды и тревоги», который многие считают политическим завещанием, а также полная библиография, которая ранее еще не была опубликована. 10-й том – это очерк о Евгении Максимовиче, хронология его жизни, редкие фотографии с комментариями изображенных на них героев. Все это собрание теперь доступно для студентов и преподавателей филиала.

На творческой встрече состоится премьера специального документального фильма, подготовленного Торгово-промышленной палатой РФ, о жизни Е.М. Примакова и его профессиональном пути. Украшением мероприятия стали творческие номера вокального коллектива Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Гости «Примаковских чтений» смогли познакомится с жизнью Евгения Максимовича не только как политика, но и как многогранного деятеля и необычного человека: прозвучали автобиографические воспоминания о детстве, любви, преодолении трудностей в работе и жизни; были продемонстрированы кадры из его личного архива; прозвучали песни, написанные на стихи Евгения Максимовича.