Собственный проект возрождения парка «Каменный цветок», который находится рядом с торговым центром «Муссон» в Севастополя, представили студенты Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова. В 70-е годы сквер разбивали рабочие радиозавода имени Калмыкова. Они же с любовью и ухаживали за елями, платанами и кленами. После закрытия завода парк оказался никому не нужен. Благоустроенной эту территорию назвать сложно. Видя, в каком плачевном состоянии находится территория, студенты Севастопольского филиала решили помочь городу привести её в порядок. На разработку проекта ушло около 2 месяцев. Участвовало 10 студентов и преподавателей. 31 марта ребята защитили проект, разработанный под руководством их наставников, перед строгой комиссией – председателем Совета Гагаринского муниципалитета, директором государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» и руководством ВУЗа. Поддержать авторов идеи пришли и другие студенты. 

«Основными элементами данного проекта является обустройство детской и спортивной площадки, урн, беседок со столиками. Также предполагается, что в сквере будет находиться несколько зон Wi-Fi. Также в сквере будут установлены видеокамеры, которые будут обеспечивать безопасность нашего города»,» - рассказывает одна из авторов проекта Ефименко Я., студентка Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

Перед тем, как начать работу, авторы идеи опросили около полутора тысяч человек и узнали, каким жители района хотели бы видеть сквер. Большинство проголосовало за детскую площадку – на нее по проекту решили потратить 900 тысяч рублей. На втором месте оказалась спортивная площадка – на ее оборудование запланировано 440 тысяч. Всего строительство парка оценили в 11 миллионов рублей. Профессионалы одобрили идею студентов.

Андрей Анохин, директор государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы»:
«Достаточно хорошая работа проделана студентами. Я думаю, она в дальнейшем ляжет в основу проектных решений по реализации благоустройства сквера. Для того чтобы говорить о выделении денежных средств, необходимо на основе материала разработать проектно-сметную документацию, на основе которой будет определена стоимость проекта. После этого мы можем выходить в Правительство с предложением реализации этого проекта»

Алексей Ярусов, председатель Совета Гагаринского муниципального округа:
«Мы позитивно оцениваем проект и гордимся молодежью, студентами, которые принимают активное участие в развитии Гагаринского муниципального округа и города в целом. То, что предложили студенты Плехановского университета, это восхитительная идея. Я уверен, мы предложим это Губернатору города, и он ее поддержит, потому что скверы и парки нужно возрождать, и мы понимаем, что сегодня Правительство Севастополя нацелено на это возрождение»